+7 (903) 798 45 30 +7 (495) 798 45 30 Круглосуточно
Заказать звонок
Оставить заявку
02.04.2015 10:04

Душевая кабина или ванна?

Вопрос о том, что выбрать – ванну или душевую кабину – нередко встает у людей, которые занялись обустройством своей ванной комнаты. Разумеется, единого ответа на вопрос, какой из этих двух вариантов лучше, нет. Выбор зависит от многих факторов.

1.Место.

Определяющим аспектом становится доступная площадь ванной комнаты. В очень маленьких комнатах предпочтительнее будет установить душевую кабину, которая занимает меньше места, чем объемная ванна. Стандартный и наиболее распространенный размер душевой кабины 90х90 см, а средняя ванна займет 170х75 см площади вашей комнаты. Кабина позволит сэкономить место, например, для стиральной машинки или шкафчика для душевых принадлежностей.

2.Время.

Душевая кабина – это, несомненно, вариант для людей, ведущих активный образ жизни и не привыкших терять ни минуты. На принятие душа не потребуется много времени, тогда как любители спокойных водных процедур могут понежиться в ванне и полностью расслабиться.

3.Универсальность.

С точки зрения функциональности и универсальности выигрывает ванна. При желании вы можете как просто принять душ, так и принять ванну, если это позволяет время и ваши возможности. Родители также делают выбор в пользу ванны, поскольку купать маленького ребенка в душевой кабине достаточно проблематично.

4.Возможности.

В плане различных возможностей, функций и дополнений для создания комфорта опирайтесь только на свои предпочтения. Производители сантехники постарались сделать для потребителей практически все, что только можно пожелать. И ванны, и душевые кабины оснащены гидромассажем, подачей как холодной, так и горячей воды и даже возможностью проведения некоторых SPA-процедур.

5.Стоимость.

Безусловно, выбирая фирменную качественную сантехнику от проверенных производителей, вы потратите значительную сумму денег, будь то ванна или душевая кабина. Однако душевая кабина все же обойдется вам в несколько раз дороже, чем ванна.

6.Гигиена.

Чистка ванны занимает, как правило, намного меньше времени и требует применения меньшего количества специальных чистящих средств. Чистка душевой кабины – это трудоемкая процедура, для которой подчас приходится прибегать к помощи специалистов. При этом рост бактерий в кабине проходит намного активнее, по сравнению с ванной. Основное скопление бактерий приходится на поддон и на высокие стенки.

Вне зависимости от того, что вы выберете для ванной комнаты, постарайтесь создать максимальный уют и гармонию своего дома.